Как получить новое свидетельство о собственности с указанием готовности дома на 100% для дачной амнистии и банка?
Подскажите,как получить новое свидетельство о собственности с указанием 100% готовности дома
Получить можно . если есть 100% готовность , обратившись в ПИБ,
А если ее нет, то недострой был, есть и остается.
Никак не получить и не зарегистрировать по любой амнистии.и по Закону " О регистрации прав на на недвижимость"
Для того, чтобы зафиксировать 100% готовность дома, нужно вызвать должностных лиц ТБТИ.необходимо получить свидетельство о праве собственности.
Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним представляет собой юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с Гражданским кодексом ( ст. 2 Федерального закона № 122-ФЗ от 21.07.1997 г. «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»).
Право собственности на дом возникает на основании регистрации документов в Управление Федерального регистрационного центра (статья 131 ГК РФ, Федеральный закон 122-Ф3). Чтобы совершить регистрацию и получить свидетельство о праве собственности, соберите все необходимые документы.
Вам понадобится
- ваш паспорт;
- правоустанавливающие документы на дом и участок;
- выписка из кадастрового паспорта дома и участка;
- копия кадастрового плана дома и участка;
- заявление в регистрационный центр;
- квитанция об оплате за регистрацию (100 рублей за дом и 100 рублей за участок).
Нужно получить в администрации разрешение о вводе объекта в эксплуатацию.
Тогда Росреестр зарегистрирует готовое жильё согласно ст. 25 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним": "Право собственности на созданный объект недвижимого имущества регистрируется на основании правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположен этот объект недвижимого имущества, а также разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, если в соответствии с законодательством Российской Федерации требуется получение такого разрешения. Представление правоустанавливающего документа на указанный земельный участок не требуется в случае, если на основании данного документа ранее было зарегистрировано право заявителя (право лица, представителем которого является заявитель, если документы на государственную регистрацию представлены представителем) на указанный земельный участок в установленном настоящим Федеральным законом порядке".
Т. е. документы на землю не нужны. Нужно разрешение от муниципалитета на построенное жильё.
Кадастровый паспорт на недостроенный дом уже есть.и свидетельство о рег -ции на дом тоже есть. я хочу внести внести изменение в кадастровый учет по дачной амнистии подать сведения на регистрацию дома как жилого здания.