Работник со своей компанией назначен начальником администрации морского порта - возможно ли сохранение должности директора и является ли он госслужащим?
Здравствуйте Надежда. Практически не возможно ответить на первую часть Вашего вопроса не имея перед глазами устава или положения учреждения о котором Вы говорите. В прочем за свою практику я ни разу не сталкивался с ФГУ работники которого были бы гос. служащими, хотя юридически это возможно. Для этого лишь нужно принять соответствующий акт правительству в вашем субъекте федерации. Находясь за многие километры от г. Владивостока мне и моим коллегом очень сложно ответить на этот вопрос. Однако если у Вас есть возможность взглянуть в трудовое соглашение этого работника, то в случае если он гос служащий условия о гос службе должны быть прописаны в его трудовом контракте. К стати если он гос. служащий с ним заключается не трудовой договор, а трудовой контракт. Что касается второй части Вашего вопроса, в ст. 17 Федерального закона от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" сказано, что запрещено участвовать на платной основе в деятельности органа управления коммерческой организацией, за исключением случаев, установленных федеральным законом. Но таких законов до сих пор федеральными органами не издавалось. Всего доброго.
Все разъяснили, вполне этого достаточно.
С уважением.