LSN Messenger
Москва, 04.02.2015, 02:43

Как относиться к угрозам привлечения приставов при наличии долга по алиментам, несмотря на регулярные платежи и предоставление документов?

Вопрос №6011827 из г. Москва
опубликован 04.02.2015, 02:43
Имею долг по алиментам, алименты плачу, но долг всё-равно висит, не всегда удаётся уплатить за месяц сумму равную РОССТАТу, по-этому долг возрастает, пристав то и дело грозит привлечением, как относится к таким угрозам? PS. ещё раз говорю: денежные средства истице перевожу, документы об уплате предоставляю в ССП регулярно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы платите, то Вас не могут привлечь к уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ.

04.02.2015, 02:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

При таких обстоятельствах нет оснований для привлечения именно к уголовной ответственности.

04.02.2015, 05:01

То есть даже не смотря на то, что долг не уменьшается, а иногда даже возрастает ?

04.02.2015, 02:54

Даже не смотря на это, Вы же не уклоняетесь злостно от выплаты алиментов, Вы их платите, пусть и в меньшем размере.

04.02.2015, 03:01