Спасск-Дальний, 04.02.2015, 03:22

Составление заявления для восстановления срока вступления в наследство после умирания матери - правильная процедура и документы

Вопрос №6011877 из г. Спасск-Дальний
опубликован 04.02.2015, 03:22
Ситуация: Семья из четырёх человек владеет квартирой, каждый член семьи владеет 1/4 доли. Мать умирает в 2009 г., остаются два брата и дочь. В наследство в установленный законом срок не вступают, т.к. юридически не грамотные. Понятно, что нужно обращаться в суд для восстановления срока вступления в наследства. Вопрос: как правильно составить заявления. Нужно подавать от лица каждого наследника? Например подаёт брат, а ответчиками писать брата и сестру? Сколько гос. пошлина если знаете? Если есть пришлите пожалуйста образец заявления. Заранее благодарен. Ответьте пожалуйста побыстрее!
Лучший ответ
Рекомендуется

Суду без разницы коммунальные платежи, если наследники проживают (или хотя бы зарегистрированы в квартире). Госпошлина оплачивается один раз и исковое заявление нужно подавать одно, подписанное всеми истцами. Обращайтесь к специалистам.

04.02.2015, 17:01
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Истцами могут быть и все трое наследников. Госпошлина составляет 300 руб. Образцы либо ищите в интернете, либо обращайтесь к юристу очно.

04.02.2015, 03:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Проще признать в суде факт принятия наследства. Наймите юриста - он составит Вам заявление.

04.02.2015, 03:25
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Значит можно подать один иск от 3-х наследников, а гос. пошлину каждый платит за себя?

04.02.2015, 03:28

Здравствуйте! Если устанавливаете факт сроки восстанавливать не надо.

04.02.2015, 04:13

С момента смерти матери прошло уже больше 3-х лет. Ходатайство о восстановлении пропущенного срока нужно подавать в суд? также от 3-х лиц?

04.02.2015, 04:09

Да, все трое должны подать заявление.

04.02.2015, 04:18

А если есть задолженность по квартире за коммунальные платежи? Суд не сочтёт данный факт как ненадлежащее принятие наследства?

04.02.2015, 04:17

ПРи оформлении наследства это значения не имеет.

07.02.2015, 04:36

Вопрос: как правильно составить заявления. Подать заявление об установлении факта принятия наследства или заявление о праве собственности на квартиру, так так фактически приняли квартиру по истечении 6 месяцев

05.02.2015, 04:39

Об установлении факта принятия наследства. Если факт будет установлен то с решением суда идете в Росреестрн и оформляете право собственности.

05.02.2015, 04:40

Всё свершилось чудо! Я подготовил исковое заявление об установлении факта принятия наследства! Помогаю другу он из многодетной семьи, малоимущие, деньги с них не беру! Понесли заявление в Спасский районный суд, заявление принимала помощник судьи, сказала что в заявления не указано заинтересованное лицо Администрация города, я ей сказал что заинтересованных лиц нет, она ответила что судья не будет заявление рассматривать и вернёт истцам. Что делать? И ещё как заявить ходатайство в суде об участии меня в качестве представителя без доверенности?

07.02.2015, 03:42

От каждого заявителя должна быть нотариально оформленная доверенность на представление его интересов в суде, с правом подписи и подачи заявления в суд. Заинтересованное лицо должно быть указано.

Вы взялись за решение вопроса, в котором абсолютно не разбираетесь, так не защищают.

07.02.2015, 04:39