Если да то, в каком размере и на что можно ссылаться?
При исполнении договоров большое значение имеет срок исполнения обязательств.
Отсутствие в договоре пункта о сроке исполнения обязательства часто приводит к затягиванию его исполнения. Устно оговоренный сроки являются не действительными.
Если стороны договора указать в нём срок исполнения, исполнение должно последовать в разумный срок после возникновения обязательств. на основании ст. 314 ГК РФ п.2. Понятие разумного срока является оценочным и должно устанавливаться для каждой конкретной ситуации отдельно, исходя из характера обязательства ...
При возникновении спора "разумность" срока исполнения определяется судом.
По поводу обращения в суд за расторжением договора и возвратом денег могу сказать, что
при ведении бизнеса нередко возникают ситуации, когда необходимо оперативно провести операции (заключить договор, участвовать в тендере и пр.), от скорости открытия фирмы или ИП можно потерять или на оборот приобрести большую сумму денег.
Если в суде вы докажете, что от затягивания исполнения договора (устно оговоренные сроки, за которые вам обещали исполнить договор, ) вы понесли убытки...,то скорее всего вам вернут деньги..., возможно и компенсацию в размере понесенных Вами убытков.
Желаю удачи....
Луканина Ирина..