Квартиранты исчезли через 7 месяцев - что делать и как соблюдать права наймодателя согласно договору найма?

Договор найма заключен на 11 месяцев. Квартиранты исчезли через 7 месяцев, на звонки не отвечают. Разбили сантехнику, не заплатили комуналку за 2 месяца. В договоре есть пункт об автоматическом расторжении (без соглашения о расторжении) при неоплате в установленный срок аренды и комуналки. Также, есть пункт, о том, что при невыходе на связь с наймодателем в течение 3 дней, последний может открыть помещение и не гарантирует сохранности вещей нанимателя, если он не предупреждали об отсутствии более 3 дней согласно соответствующего пункта договора. Действительны ли такие пункты договора и можно ли поменять замок в квартире с их вещами или надо ждать истечения срока договора и тогда взыскивать за все оставшиеся после исчезновения месяцы и аренду и комуналку? Акт передачи квартиры был оформлен при заключении договора.
Лучший ответ

Здравствуйте Михаил

Обращайтесь к нанимателям с претензией, если у Вас есть адрес регистрации или есть адрес их родственников.

Составляйте акт о допущенных нарушениях. По оплате за коммуналку и так далее. И в суд на нанимателей. Но Вы должны быть ИП или самозанятым. Что бы Вас не наказал суд за сокрытие доходов и не уплату налогов за сдачу квартиры. Но это не главное ИП или самозанятый. Как на это посмотрит суд не знаю.

Здравствуйте.

Названные Вами пункты договора действительны, пока не будут признаны недействительными судом.

При желании оспорить эти пункты можно, но нанимателям невыгодно.

Вещи нанимателя стоит сохранить, при входе в квартиру составить опись (в присутствии не менее двух свидетелей, не являющихся членами Вашей семьи).