Налоговые вопросы при продаже доли двухкомнатной квартиры - ставка налога и возможное освобождение от уплаты при продаже за меньшую сумму
Являюсь владельцем 1/2 доли двухкомнатной квартиры. Владею долей менее 3 лет. Квартира обоюдно со вторым дольщиком продается, второй дольщик владеет более 3 лет. Вопрос: какой налог заплачу я, если владею менее 3 лет, при том, что официально я покупал долю за 3,3 млн, а продаю за 3 млн. И должен ли быть вообще налог, если продается за меньшую сумму?
Лучший ответ
Добрый день. Имущественный вычет при продаже по ст. 220 НК РФ равен 1млн. руб, т.е. общую сумму уменьшаете на 1млн. руб. и с разницы платите налог пропорционально долям, если продаете одним договором. Но для получения права на вычет надо обязательно подавать налоговую декларацию (форма 3-НДФЛ). Вместо 1 млн. руб. можно уменьшить на расходы при покупке этого же имущества, что Вам более выгодно, т.к. в таком случае налога точно не будет.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))