Приватизация дома зачем
Нужно ли приватизировать свой дом в сельской местности? Приватизация обязательна или по желанию? Зачем она нужна?
В данном случае приватизации не будет, если этот дом вы сами построили либо у кого то купили. Ваш случай подходит к так называемой "дачной амнистии". то есть упрощенному порядку регистрации права собственности на дом. Вам необходимо взять в сельсовете документы (выписка из ЛПХ) на землю и на дом на имя владельца дома, кадастровый план земельного участка и кадастровый (технический) план дома и подать документы в Росреестр. Если Вам в сельсовете откажут в выдаче документов то необходимо будет признавать право собственности в судебном порядке. Без регистрации права собственности вы не сможете продать, подарить дом в установленном законом порядке. Также напоминаю что "дачная амнистия" заканчивается 01 марта 2015 г. Будет ли продлеваться неизвестно.