LSN Messenger
Санкт-Петербург, 04.02.2015, 17:49

Особенности возврата товара по Договору при неподходящих размерах - необходимость заявления и ожидание решения компании

Вопрос №6018401 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.02.2015, 17:49
31.01.2015 приобрел кровать по Договору. Кровать не подошла по размерам, не помещается в комнате. Хотел бы вернуть деньги. В Договоре есть пункт Не подошедшая по размеру, форме, фасону, расцветке или комплектации мебель обмену и возврату не подлежит (согласно постановлению правительства РФ №55 от 19 января 1998 года)). В офисе компании по телефону ответили, что нужно писать письменное заявление на имя генерального директора и по закону они должны не позднее чем через 10 дней принять решение. Вопрос: действительно ли необходимо обращаться с заявлением и ждать 10 дней? Цель вернуть деньги как можно быстрее для приобретения другой кровати, подходящей по размеру. Особенности приобретения: 1. по договору кровать приобретал с матрасом, но его готов оставить; 2. покупку оплатил по карте. В ответе прошу указывать ссылки на регламентирующие документы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ответ предыдущего отвечающего не соответствует правилам, установленным законом РФ "О защите прав потребителей"

Согласно ст. 25 ЗОЗПП требование о возврате денег за товар надлежащего качества подлежит удовлетворению в течение 3 -х дней. Довод продавца,о том, что кровать не подлежит возврату не соответствует действительности, поскольку в соответствии с перечнем товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену не подлежат возврату или обмену мебельные гарнитуры и комплекты. В данном случае речь идет не о гарнитуре и не о комплекте.

04.02.2015, 21:47
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Добрый день. Все действия должны быть урегулированы в рамках ФЗ "О защите прав потребителей" и заключенному вами Договору с магазином.

Вам необходимо написать Заявление на имя директора. На втором экземпляре поставят отметку о принятии. И это может пригодиться в дальнейшем. И необходимо ждать! от 10 до 30 рабочих дней. Это время рассчитывается как : -рассмотрение вашего заявление, -рассмотрения возможности обмена товара, или -возврат денежных средств.

04.02.2015, 18:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Ирина Евгеньевна, меня смущает то, что я купил кровать по договору в котором прописан пункт Не подошедшая по размеру, форме, фасону, расцветке или комплектации мебель обмену и возврату не подлежит (согласно постановлению правительства РФ №55 от 19 января 1998 года). Более того кровать покупал вместе с матрасом - это уже можно считать комплектом? Посоветуйте пример правильно составленного заявления на возврат товара и уплаченной суммы.

04.02.2015, 22:49

В первом ответе, вам даны указания, что необходимо сделать!

Все ваши действия урегулированы ФЗ "О защите прав потребителей" и вашего заключенного с магазином Договора!

Не теряйте время - пишите претензию с указанием причины возврата товара!

06.02.2015, 16:36