Вопрос налогообложения при продаже квартиры по старой цене - как избежать дополнительных выплат?
Сибираюсь продать квартиру, но 3 года будет лишь 5 Мая 2015. Покупала за 1800000, продаю за 2200000. Если я укажу, что продала за 1800000, нужно будет платить налог? Это как нибудь отслеживается? Если покупатель подаст на возврат подоходного налога и укажет реальную сумму.
Лучший ответ
Налоговая отследит это и без заявления покупателя, в договоре нужно указать сумму , равную одному миллиону, а потом еще составить соглашение об изменении цены, и зарегистрировать это соглашение по истечении 2 лет, тогда вам ничего не грозит. Но покупатель может своими действиями эту схему поломать, так что предложите ему подписать соглашение что налог на прибыл он оплатит за вас самостоятельно.
Спасибо за ответ!
Отслеживается.
Рорсреестр подает сведения в ФНС