Москва, 04.02.2015, 20:53

Изменения в Правилах продажи отдельных видов товаров - запрет на продажу медицинских изделий в нестационарных местах розничной торговли распространяется на дистанционную продажу?

Вопрос №6020061 из г. Москва
опубликован 04.02.2015, 20:53
Вступили в силу изменения в Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 05.01.2015) (ПРАВИЛ ПРОДАЖИ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ТОВАРОВ), запрещающее продажу медицинских изделий в нестационарных местах розничной торговли. Подскажите распространяется ли этот запрет на дистанционную продажу медицинских изделий?
Лучший ответ
Рекомендуется

Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 распространяется на все виды упомянутой Вами торговли

04.02.2015, 20:56

Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 05.01.2015) распространяется на дистанционную продажу мед. изделий.

04.02.2015, 20:55

Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 05.01.2015) распостраняется на дистанционноую продажу мед изделий

04.02.2015, 20:56

Разве дистанционная продажа не регулируется отдельным ПОСТАНОВЛЕНИЕМ

от 27 сентября 2007 г. N 612 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ

ПРОДАЖИ ТОВАРОВ ДИСТАНЦИОННЫМ СПОСОБОМ ? В нём таких ограничений нет

04.02.2015, 21:42

Строго говоря Постановление Правительства РФ от 27.09.2007 N 612 вообще не регулирует продажу медицинских изделий, т.к. устанавливает общий порядок продажи товаров дистанционным способом. При этом если какой-то товар таким способом продавать нельзя в соответствии с другим нормативным актом, значит нельзя.

04.02.2015, 21:49

Lex specialis derogat generali (лат.). в случае конкуренции общего (generalis) правила (нормы) и специального (specialis) приоритет при толковании и применении должен отдаваться специальным правилам (нормам).

Постановление №55 по отношению к постановлению №612 является специальным. так регулирует продажу конкретные товаров и не способ продажи всех товаров

10.02.2015, 15:11