Сколько времени занимает расторжение брака на мировом суде - сразу или после ожидания?
Если на бракоразводный процесс к мировому судье явились обе стороны, есть вероятность, что брак будет расторгнут в этот же день? Или все равно будет дан месяц на размышления?
Лира!
При отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев. ( п.2 ст.22 Семейного кодекса РФ").
При наличии согласия супругов на расторжение брака расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака. (п.2 ст. 23 Семейного кодекса РФ).
Все равно, минимум месяц будет дан на примирение.
Может суд дать время на применение.
Добрый день! Смотря какие аргументы предоставите...
если стороны будут настаивать на разводе....в этот же день...
А если одна из сторон не явится, то на сколько дольше это затянется?
Лира!
Как правило проводится два судебных заседания ( одно - предварительное ( см. ст. 152 ГПК РФ), -до истечения месяца, второе - по истечении месяца с возможностью вынесения решения. )
Если ответчик не явится на второе судебное заседание, то судья назначит новое судебное заседание на свободное у него от заседаний время, с учётом времени на срок доставки повестки почтой.
Обратите внимание на оследствия неявки в суд:
Статья 167 ГПК РФ определяет последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле:
2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.
В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.
3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными....
4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.
5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.
6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине."
Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:
стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову;
истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.
(ст. 222 ГПК РФ.)