LSN Messenger
Краснодар, 04.02.2015, 20:58

Сколько времени занимает расторжение брака на мировом суде - сразу или после ожидания?

Вопрос №6020136 из г. Краснодар
опубликован 04.02.2015, 20:58
Если на бракоразводный процесс к мировому судье явились обе стороны, есть вероятность, что брак будет расторгнут в этот же день? Или все равно будет дан месяц на размышления?
Лучший ответ
Рекомендуется

Лира!

При отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев. ( п.2 ст.22 Семейного кодекса РФ").

При наличии согласия супругов на расторжение брака расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака. (п.2 ст. 23 Семейного кодекса РФ).

05.02.2015, 12:40

Все равно, минимум месяц будет дан на примирение.

04.02.2015, 21:01

Может суд дать время на применение.

04.02.2015, 21:01

Добрый день! Смотря какие аргументы предоставите...

04.02.2015, 22:24

если стороны будут настаивать на разводе....в этот же день...

04.02.2015, 22:42

А если одна из сторон не явится, то на сколько дольше это затянется?

04.02.2015, 21:04

Лира!

Как правило проводится два судебных заседания ( одно - предварительное ( см. ст. 152 ГПК РФ), -до истечения месяца, второе - по истечении месяца с возможностью вынесения решения. )

Если ответчик не явится на второе судебное заседание, то судья назначит новое судебное заседание на свободное у него от заседаний время, с учётом времени на срок доставки повестки почтой.

Обратите внимание на оследствия неявки в суд:

Статья 167 ГПК РФ определяет последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле:

...

2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.

В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.

3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными....

4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине."

Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:

стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову;

истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

(ст. 222 ГПК РФ.)

05.02.2015, 12:53