Вопрос вот в чем... обязательно ли присутствие адвоката или иного доверенного лица в суде при расторжении брака?
В скором времени у моего знакомого будет бракоразводный процесс – суд, т.к. женился он в другой стране, являясь гражданином РФ. Документы все собрали, детей нет, делить нечего, с судьей поговорили... вопрос вот в чем... обязательно ли присутствие адвоката или иного доверенного лица в суде при расторжении брака? Судья в курсе, что истец (мой знакомый) на процессе присутствовать не хочет. И еще есть ли такая услуга, запись процесса на видео (вообще, есть такая практика?) спасибо.
Если Ваш знакомый не желает присутствовать при разводе то без представителя не обойтись. В соответствии с ГПК РФ видеозапись открытого судебного заседания допускается с разрешения суда.
Если он сам присутствовать не может или не хочет, представитель нужен. Видеозапись тут вообще не понятно какое отношение имеет...
Аудиозапись Вы можете делать без разрешения суда, видео - нет. Адвокат очень желателен на процессе.