Видное, 04.02.2015, 21:24

Вопрос о подаче заявления на вывоз ребенка за границу без согласия отца и возможности подачи заявления по месту прописки

Вопрос №6020330 из г. Москва
опубликован 04.02.2015, 21:24
Скажите, в какой суд подается заявление на вывоз ребенка за границу на отдых и лечение без согласия отца? Отец прописан в Москве, я в Видном. Ребенку 5 лет. Я понимаю что есть практика подачи по месту жительства ответчика, но все-таки смогу ли я подать его в Видном, по своей прописке? Есть ли для этого основания?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, надо подавать иск в суд по месту жительства ответчика. Честно говоря, не совсем понимаю в чем проблема, ведь не во Владивостоке Ваш ответчик живёт...

05.02.2015, 01:59

А вот Вы и не правы. Сегодня подала по своему месту жительства, приняли.

05.02.2015, 20:45

То, что у Вас взяли иск не влечет факт принятия. "Приняли" - это когда иск дадут судье, который вынесет соответствующее определение.

05.02.2015, 20:47

У Вас его просто в экспедиции/приемной приняли (там обязаны принимать все), а затем судья возвратить Вам исковое заявление, так как оно подано с нарушением правил подсудности.

05.02.2015, 20:55

Ну там же наверное не дураки сидят. Я объяснила ситуацию и спросила, могу ли подать по своему месту регистрации. Мне сказали, что могу, приняли и сказали что со мной свяжется помощник судьи, чтобы сообщить дату и время рассмотрения дела.

05.02.2015, 20:57

Если Вы уверены в своей правоте, с какой целью задаете вопросы и одновременно опровергаете ответы юристов?

05.02.2015, 21:13

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.

6. Иски о восстановлении трудовых, пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

6.1. Иски о защите прав субъекта персональных данных, в том числе о возмещении убытков и (или) компенсации морального вреда, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

(часть 6.1 введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 99-ФЗ)

7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

8. Иски о возмещении убытков, причиненных столкновением судов, взыскании заработной платы и других сумм, причитающихся членам экипажа судна за работу на борту судна, расходов на репатриацию и взносов на социальное страхование, взыскании вознаграждения за оказание помощи и спасание на море могут предъявляться также в суд по месту нахождения судна ответчика или порта приписки судна.

(часть 8 в ред. Федерального закона от 06.02.2012 N 4-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

9. Иски, вытекающие из договоров, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.

10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.

Статья 30. Исключительная подсудность

1. Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.

(в ред. Федерального закона от 14.07.2008 N 118-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Иски кредиторов наследодателя, предъявляемые до принятия наследства наследниками, подсудны суду по месту открытия наследства.

3. Иски к перевозчикам, вытекающие из договоров перевозки, предъявляются в суд по месту нахождения перевозчика, к которому в установленном порядке была предъявлена претензия.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2015

05.02.2015, 21:17

Анна, тому кто принимал Ваше заявление абсолютно все равно что Вы там объясняли. Его дело принять, а дальше уже там без него разберутся, что к чему.

Если следовать закону, то должен быть возврат иска за неподсудностью.

05.02.2015, 23:22