Не выплачен рассчет после увольнения - как решить проблему и куда обратиться?
Работал Нач. участка подготовки производства, принят официально по договору. Я материально-ответственный, все отчеты мной сданы и подписаны. С 16.06.2008 уволился по собственному желанию, приказ подписан с двух сторон, директор до сих пор не выплатил рассчет, сегодня уже 08.07.2008 г.
Подскажите пожалуйста порядок действий, что делать и куда обратиться для решения проблемы.
Заранее благодарен!, Альберт, г.Тюмень.
Уважаемый Альберт!
При нарушение срока выплаты заработной платы работодатель обязан Вам её выплатить с уплатой процентов, независимо от вины работодателя.
Возможно создание комиссии по трудовым спорам. Но сначала работник должен попытаться урегулировать трудовой спор путём переговоров с работодателем. Доказательствами соблюдения предварительного порядка разрешения спора могут быть:
· письменный отказ работодателя удовлетворить требования работника;
· письменное заявление работника, где изложены его требования работодателю с отметкой работодателя о принятии заявления;
· кроме того, можно использовать свидетельские показания сослуживцев - очевидцев попытки работника провести с работодателем переговоры.
Комиссии по трудовым спорам образуются по инициативе работников (представительного органа работников) и (или) работодателя (организации, индивидуального предпринимателя) из равного числа представителей работников и работодателя. Работодатель и представительный орган работников, получившие предложение в письменной форме о создании комиссии по трудовым спорам, обязаны в десятидневный срок направить в комиссию своих представителей.
Представители работодателя в комиссию по трудовым спорам назначаются руководителем организации, работодателем - индивидуальным предпринимателем. Представители работников в комиссию по трудовым спорам избираются общим собранием (конференцией) работников или делегируются представительным органом работников с последующим утверждением на общем собрании (конференции) работников (ст. 384 ТК РФ).
Работник может обратиться в комиссию по трудовым спорам в трехмесячный срок со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права (ст. 386 ТК РФ).
Если истечёт трёхмесячный срок, то к прокурору или в суд с заявлением о выдаче судебного приказа.
С уважением и пожеланием удачи,
Команда юристов
Лексфинанс Груп