Москва, 05.02.2015, 00:04

Несоответствие дат в протоколе и на приборе - основание для оспаривания лишения водительских прав?

Вопрос №6021334 из г. Москва
опубликован 05.02.2015, 00:04
Сложная ситуация с водительскими правами. Очень много букв писать не буду, напишу вкратце. Был остановлен сотрудниками ДПС, причина проводился рейд по угону. Сотрудники ДПС попросили выйти из авто, начали что-то искать в салоне, открывали мои личные вещи, открыли капот, взяли документы начали сверять номера кузова с паспортными номерами. Т.е. фактически был досмотр, а понятых при этом не было. Далее один из сотрудников сказал, что от меня пахнет алко и я должен пройти в их автомобиль. В тот день я не употреблял алкоголь, мне предложили пройти освидетельствование я согласился, так как считал себя трезвым. По их алкотектору прибор показал 0.65 промиль, я был удивлен. Освидетельствование проводилось без понятых, мне было зачитано, что я нахожусь в состоянии алкогольного опьянения. Вообщем составили все протоколы, позже приехали какие то люди, я спросил кто это, мне ничего не ответили, со мной сотрудники вообще не разговаривали и не отвечали мне, эти люди, которые приехали поставили везде свои подписи и уехали. Позже приехал эвакуатор и забрал мой авто, а меня отправили домой с бумажками. Прочитав все внимательно и изучив, нашел ошибку в протоколе. А именно я проходил освидетельствование 28.10.2014, а в протоколе дата ПОВЕРКИ прибора стоит 26.06.2013 и в чеке из алктотектора стоит тоже эта дата. Т.е. прибор не прошел поверку, которая ему положена раз в год. Было уже 3 суда, в 1 суд не пришел сотрудник и суд отложили, во 2 суд меня признали виновным, т.к. сотрудник принес сертификат свежый, что прибор поверку прошел 01.10.2014, хотя в протоколе дата стоит 26.06.2013 исходя из этого протокол ведь можно признать недействительным, т.к. он был составлен с ошибкой? Даты не сходятся, что ставит под сомнения этот прибор. Есть ли смысл дальше биться за права? Ведь 1.5 года лишение и штраф 30 тысяч рублей это серьезно, тем более, что я был трезв.
Лучший ответ
Рекомендуется

боритесь до конца

ознакомтесь с Правила

освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов

(утв. постановлением Правительства РФ от 26 июня 2008 г. N 475)

возможно сотрудниками полиции допущены и иные нарушения

05.02.2015, 00:12
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Дмитрий что бы Вам ответить на вопрос нужно изучать материалы административного дела. Но как по практике складывается, нужно было в суде 1 инстанции все излагать. Ваши доводы в апелляции слушать не будут.

05.02.2015, 00:07

Здравствуйте. Смысл бороться есть

05.02.2015, 00:34

В первом суде меня послушали и вызвали сотрудника ДПС и суд отложили. На втором суде я тоже самое повторил, судья задал вопрос сотруднику как так получилось, что даты разные. Сотрудник ответил, что не знает как так получилось, говорил, что может какой то сбой произошел в алкотекторе. Что это за бред?

05.02.2015, 00:11

У вас решение вынесено по первой инстанции? о каких судах вы говорите? Может о судебных заседаниях?

05.02.2015, 00:16

Думаю, смысл бороться есть.

05.02.2015, 00:47