LSN Messenger
Санкт-Петербург, 05.02.2015, 00:37

Возможность использования материнского капитала для приобретения жилья мужем с временной пропиской и не по месту регистрации

Вопрос №6021452 из г. Сафоново
опубликован 05.02.2015, 00:37
Такая ситуация, есть мат. капитал, я его получала в псковской обл, а проживаю я, в смоленской обл и есть временная прописка на 10 лет. я сдала паспорт на обмен, выдали временный документ. Могу ли я дать право, купить мужу дом на мат. капитал? И обязательно ли мат. капитал оформлять по месту прописки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет не можете. Вы держатель сертификата и приобретать жилье должны вы. Можете перевести МК по месту приобретения жилого помещения

05.02.2015, 00:43

А я слышала, что можно, заверив документы все на мужа у нотариуса.

05.02.2015, 00:46

Добрый день. Поскольку Вы приобретали жилое помещение с использованием материнского капитала Вы обязаны учитывать положения ч.4 ст.10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", где установлено:

"4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению."

05.02.2015, 00:49

У нотариуса можете оформить доверенность на мужа, но по паспорту, а не по временному удостоверению.

05.02.2015, 00:49

Советую вам обратиться в Пенсионный фонд вам там точно разъяснят одобрят такую сделку или нет Это их компетенция, очень трудно за них что-то говорить. Просто не предсказуемо.

05.02.2015, 00:49

Ответ отключен модератором

Пожаловаться