Возможность получения компенсации за потраченное время при возврате долга в соответствии со ст. 1102 ГК РФ
Дал приятелю в долг символическую сумму 1000 рублей без расписки. Он их не возвращает. Из принципа хотелось бы вернуть деньги на основании ст.1102 ГК РФ. ДС были перечислены с карты на карту, но она оказалась принадлежит его матери (исковое естественно придется подавать на его мать за неосновательное обогащение)... Вопрос в другом - на сколько реально вернуть помимо 1000 рублей еще и компенсацию за потраченное время (потраченное время в суде - для меня это отгул на весь день, поездка в банк за выпиской, стоимость составления искового заявления в конце концов и т.д. в перерасчете на стоимость моих рабочих часов)? По моим расчетам сумма иска на 4000 рублей включая сумму долга.
Антон в сумму иска судебные расходы не включаются, а взыскиваются дополнительно