Последствия ДТП - пострадавшая машина получает только 80 тыс. рублей, вопросы о получении остальной суммы и страховке других участников
В декабре было дтп с участием трех машин. Виновник есть. Больше всего пострадал мой автомобиль (приняла остовной удар сзади на себя, а спереди стоящий авто чуть чуть задела). у другого потерпевшего маленькая царапка на бампере. Обратилась в страховую виновника. Осаго у него заключен до сентября 14 года. Мне сказали выплата будет 160 на двоих-значит я получу только 80 т. р. а другой автомобиль то не пострадал! Я не знаю-обратиться ли он вообще в страховую! Могу ли я получить больше 80 т. р.? и как узнать-сколько получил другой пострадавший? И обратился ли он вообще в страховую? Если нет, то можно ли мне получить все 160 т. р?
Лучший ответ
Если сумма ремонта автомобиля превысила лимит ответственности страховщика, Вы можете остальную сумму взыскать с виновника ДТП
Если ваша общая сумма ущерба не превысит лимит 160 000 (например у Вас 100000+ у него 60000) Вам возместят полностью. Если превысит - пропорционально. То есть лимит 160000 делится не пополам, а в соответствии с размерами ущерба. П.3 ст.13 старого ФЗ "Об ОСАГО".
Вы требуйте всю сумму - 160000, а страховая пусть доказывает, обратился к ним второй потерпевший или нет и какой у него размер ущерба.