LSN Messenger
Гатчина, 05.02.2015, 09:03

Вопрос наследования - Что ожидает мать, если не приму меры к 3 апреля?

Вопрос №6022853 из г. Гатчина
опубликован 05.02.2015, 09:03
Умер отец 3 октября прошлого года. Я живу в другой стране. В России осталась мама. Если я не приеду и ничего не сделаю до 3 апреля, то моя мама, подав документы на наследство, получит все наследство или половину?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если мама не заявит о вашем существовании и вы ни на что претендовать не собираетесь, то мама может получить все наследство полностью.

06.02.2015, 01:35

Здравствуйте! В таком случае вышлите отказ от вступления в наследство, чтобы мама приняла наследство.

05.02.2015, 09:07

А если я не напишу отказ, она не сможет получить все наследство без моего отказа?

05.02.2015, 09:27

Если вы зарегистрированы-прописаны- с умершим. то не сможет.

Остались вопросы -обращайтесь.ко мне в личные сообщения..

05.02.2015, 09:30

Мама там тоже зарегестрирована и прописана. Всё равно не сможет, если не выслать отказ?

05.02.2015, 09:34

Юлия, в вашем случае. если нет уважительных причин пропуска срока для вступления в наследство, то в дальнейшем вам будет сложно вступить в наследство. Возможно судебное разбирательство. Всего доброго.

05.02.2015, 15:42

Я и не хочу вступать. Я хочу, чтобы мама получила все наследство. Вопрос лишь в том, обязательно ли мне писать отказ, или она и без него через полгода получит все наследство?

06.02.2015, 05:11

Все зависит от поведения мамы-если она у нотариуса скажет что нет других наследников то ваш отказ от наследства необязателен

06.02.2015, 05:17

Если о вас не будет никаких сведений в наследственном деле, то мама получит наследство и без отказа. Но если вы где-то засветились в документах (например, прописаны в этой же квартире и указаны в справке форма 9), тогда потребуется отказ.

06.02.2015, 10:35