Стратегии заполнения декларации для минимизации налогов при продаже двух автомобилей, приобретенных менее трех лет назад

В 2014 году были проданы два авто в собственности каждый из них менее трёх лет, первый приобретен за 1000000.00, продан за 950000.00, второй приобретён за 600000.00, продан за 550000.00. На все сделки есть договора с подтверждением сумм. Как правильно заполнить декларацию, чтобы минимизировать налоги?
Лучший ответ

Декларация подается по итогам за год, поэтому две машины войдут в нее. Воспользуйтесь вторым вариантом налогообложения дохода, указанным в ст. 220 НК РФ, Цена продажи авто минус цена его покупки, а с разницы 13% НДФЛ. По первому варианту вычет всего 250 000 р.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))