Рязань, 05.02.2015, 13:41

Проблема с приватизированными садовыми землями и разрешением на строительство автомойки - что говорит закон?

Вопрос №6025429 из г. Рязань
опубликован 05.02.2015, 13:41
Проблема такова. Земли садоводства, приватизированные коллективно - 1992. Каждый садовод приватизировал свой огород отдельно, начиная с 2005. Сады имеют разное зонирование: часть относится к зеленой зоне, а часть - к промышленной, т.н. зона д 2 - разрешенное использование - строительство автомойки. В этой зоне гражданин выкупает огород с целью постройки автомойки на 6 сотках, добивается сервитут на въезд. Разрешение на строительство город не выдавал. Имеет ли он право на эту постройку, если садоводство против? И справедлив ли ответ Федеральной кадастровой палаты: На основании ст.7 Земельного кодекса Российской Федерации любой вид разрешенного использования из предусмотренных зонированием территорий видов выбирается правообладателем земельного участка самостоятельно, без дополнительных разрешений и процедур согласования?, если участок находится в приватизированном кооперативе? Почему не учитывается градостроительный кодекс? Заранее благодарна, с уважением, Светлана.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ссылка на ст. 7 - пустая отписка. Попробуйте написать жалобу в прокуратуру и роспотребнадзор (с водой вряд ли все чисто), здесь чем больше бумаг, тем больше шансов на результат.

06.02.2015, 02:29
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

Спасибо за ответ.

С водой и пр. у него все замечательно - напротив - его предприятие (химическое), где и производится автохимия для будущей мойки. Прокуратура и т.д. отписались на администрацию.

Нам нужно подкопать кадастр.

1. По градостроительному кодексу на мойку нужно 15 соток (по ст. 85), а у него -6.

2. Пунктом 2 статьи 85 Земельного кодекса предусмотрено, что для земельных участков, расположенных в границах одной территориальной зоны, устанавливается единый градостроительный регламент. т.е. все в рамках одной зоны должны использовать земли по одному виду разрешенного использования??? Или нет?

Читала про целевое(садоводство) и разрешенное (мойка) использование и ничего не поняла. Что первично?

Спасибо

06.02.2015, 09:31

Насчет Градкодекса я не так уверен, у нас есть мойки замкнутого цикла, которые и на 1 сотке умещаются. Здесь нужно доказывать нецелевое использование земельного участка со ссылкой на ФЗ-66 о садоводствах, что садовый участок предназначен для отдыха, выращивания овощей и пр. Нужно разбираться, каким образом получилась промышленная зона, нет ли здесь нарушений. По идее должны были быть публичные слушания, экспертиза и др. Вам лучше обратиться к реальному юристу из вашего города, по интернету сложно помочь.

06.02.2015, 10:45