Пермь, 05.02.2015, 14:11

Как получить свидетельство на землю, если договор купли-продажи не зарегистрирован в росреестре и прежний хозяин недоступен?

Вопрос №6025755 из г. Пермь
опубликован 05.02.2015, 14:11
Скажите, пожалуйста,20 лет назад приобрели участок в поселке, построили на нем дом. На руках имеется только договор купли-продажи, заверенный нотариусом. Сейчас хотим получить свидетельство на землю, но у нас не принимают заявление, т.к. договор купли-продажи не зарегистрирован в росриестре. Говорят, что нужно привести прежнего хозяина и заключить договор повторно. Но бывшего хозяина мы не можем найти. Что нам делать? Разве договора, заверенного нотариусом, не достаточно? Заранее благодарю за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

20 лет назад - это 1995 год - тогда не было Росреестра, но должна была быть регистрация в райкомземе. Я бы на вашем месте провел судебный процесс, у нас такие дела выигрываются практически 100%.

06.02.2015, 02:05
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Если быть точнее это договор оформлен в 1993 году.Я тоже самое пытаюсь объяснить,что росреестра тогда не было,но они утверждают,что без прежнего хозяина невозможно зарегистрировать.Говорят у них в базе участок до сих пор зарегисирирован на предыдущего хозяина.Хотя у нас на руках есть квитанции на земельный налог,которые приходят на наше имя.

Спасибо большое.Попробую обратиться в суд.

06.02.2015, 09:33

В 1993 году были даже не розовые, а маленькие беленькие свидетельства, которые выдавал мэр сельсовета или глава поселения, везде власть по-разному называлась. Попробуйте обратиться в кадастровую палату и получить новый кадастровый паспорт уже на ваше имя. А в суде выиграете без проблем.

06.02.2015, 10:47