Незаконное увольнение и нарушение прав работника в ИП - как действовать в сложной ситуации
Проработала в ИП 2 месяца.30-го января поставила перед фактом управляющая магазина, но не сам руководитель, что идет сокращение штата, завтра твой послед рабочий день. Заявление по собственному я не писала. Приказ о сокращении я не видела и не предоставили. Приказ об увольнении по собственному тоже не стала подписывать, отказались выдать его копию. Сказали, что переделают. Требуют документы о принятии на работу, якобы тоже переделать. Срок договора 7 месяцев, а испытательный-3 месяца!? Если выдадут приказ об увольнении в связи с сокращением штата стоит ли его подписывать? Не испортит ли это мои планы, так как считаю, что имеются нарушения труд законодательства и хочу пойти в труд инспекцию и подать иск в суд о незаконном увольнении и нарушении прав работника? Имеют ли право не выплатить зарплату, если не подписан работником приказ об увольнении?
Добрый день. Это незаконно. Вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру, Государственную инспекцию труда или направить исковое заявление в суд. Исковое заявление подается в суд по правилам ст.
Если инспекция труда выявит в действиях работодателя нарушение трудового законодательства, то виновных могут привлечь к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.
При этом имейте ввиду, что если перестанете ходить на работу, то Вам предъявят прогул
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях