Проблемы с покупкой мобильного телефона - как решить ситуацию?

Извините за много букв. 29.12.2014 мы с женой в салоне МТС приобрели мобильный телефон Alcatel OT6012X, при выборе телефона смотрели в руках модель с витрины, а купили эту модель другой расцветки, не проверяя в салоне. Домой ехали на машине, телефон несли в коробке, нигде не роняли. Дома начали проверять. Телефон поработал час нормально и начал зависать. Аккумулятор был почти разряжен, включили на зарядку, тогда он вообще перезагружаться начал циклически (причем заставка именно запуска повторялась бесконечно). Жена на следующий день (30.12.14) отнесла телефон обратно, его приняли на ремонт, но я позвонив, посоветовавшись в местной защите прав потребителей-сказал ей: иди туда и пиши претензию на возврат денег. Она написала, претензию приняли нехотя, поставили подпись и печать. Кстати в квитанции о приеме телефона на проверку указан срок 21 день! Когда мы пришли с нашим вопросом в салон 20.01.15-долго тянули время, ничего вразумительного не сказали, и попросили войти в их положение т.к. новогодние праздники, в нашем городе сервисного центра нет и телефон надо отправлять в Спб. Поругались и пошли в защиту прав потребителей (местную) там нам сказали, что суд может стать на сторону магазина т.к. новогодние праздники, подождите до конца месяца. Ладно, ждем, приходим в салон 31.01.2015 там сказали: ничего не знаем, вы как прошлый раз были не сказали нам что дальше делать. Возмущению не было пределов, мы же писали в претензии что нам нужно! Снова в защиту прав потребителей пошли, там сказали подойдите через неделю. Понятно телефон не дорогой, но в итоге, на данный момент, ни денег ни телефона, как правильно поступить в этой ситуации?
Лучший ответ

Обращаться в суд с иском, если нужно составить исковое заявление пишите составлю.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

А есть разница телефон у продавца или у меня на руках? И не могут ли продавцы его повредить, чтоб потом списать на меня? Смотрел по МТС статусу заказа так он еще ремонтируется. Прочитал,что лучше самому лично телефон привезти и при проверке качества присутствовать, но не могу, ведь до СпБ больше 1000 км ехать...