Белгород, 05.02.2015, 23:28

Как изменение базового города в трудовом договоре может повлиять на работника вахтового метода?

Вопрос №6030568 из г. Белгород
опубликован 05.02.2015, 23:28
Я работаю вахтовым методом. Филиал предприятия находиться в г.Ухта. в трудовом договоре прописано что базовым городом являеться г.Москва. Именно из Москвы мы совершали перелет на местместорождение. На данный момент на прислали изминения к трудовому договору о том что базовый город меняеться на г.Ухта. и позвонили сказали все кто не подпишет будут уволены по ст.77 ТК РФФ. насколько законно они все делают. Смогут ли уволить или просто припугивают чтобы подписал.
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае при Вашем отказе работать в новых условиях в связи с измененением трудового договора, Вас могут уволить, но не ранее, чем через два месяца со дня, когда Вас известили об изменении условий трудового договора. Кроме того, до увольнения Вам должны предложить имеющиеся вакантные должности. Уволить могут только при отказе от них.

Хочу отметить, что факт уведомления Вас об изменении условий трудового договора и предложения Вам вакантных должностей должен быть работодателем подтвержден письменно (если, например, Вас уволят и вы будете восстанавливаться в судебном порядке).

06.02.2015, 16:16

Спасибо.но в том и дело что даже на другой должности необходимо будет ездить в Ухту т.к. я живу в Белгороде.до этого мне представляли бесплатный проезд к месту работы.вот как в этом случае имееют они право уволить.просто они не хотчт оплачивать проезд

07.02.2015, 00:08

Закон построен так, что в некоторых случаях (например, при проведении реорганизационных мероприятий) позволяет работодателю изменять условия трудового договора в одностороннем порядке с за благо временным уведомлением работника. Не согласитесь на новые условия, Вас однозначно уволят. А по оплате проезда смотрите внимательно обязанности работодателя в трудовом договоре. Если ударной части условия не меняются, требуйте возмещения расходов на проезд к месту работы.

07.02.2015, 00:29

Спасибо за подробный ответ

07.02.2015, 03:24