Как получить улучшение жилищных условий с использованием материнского капитала и существующей квартиры?

Вопрос №6030725 из г. Краснодар
опубликован 06.02.2015, 00:01

У нас в собственности есть квартира 44 кв.м. двое деток, есть не использованный материнский капитал, оба официально работаем. Можем ли мы встать на очередь на улучшение жилищных условий. Продав нашу квартиру плюс материнский капитал все равно на двухкомнатную не хватает.

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Мария Анатольевна.

Согласно ст. 51 ЖК РФ гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы.

В соответствии с Решением городской Думы Краснодара от 15 декабря 2005 г. N 4 п. 7

"Об установлении учетной нормы и нормы предоставления площади жилого помещения муниципального жилищного фонда, предоставляемого гражданам по договору социального найма" (с изменениями от 30 октября 2008 г.) учетная норма площади жилого помещения, исходя из которой определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях установлена в размере 10 и менее квадратных метров площади жилого помещения на одного члена семьи.

У Вас получается более 10 кв.м., в связи с чем в приеме на учет в качестве нуждающихся Вам будет отказано.

06.02.2015, 09:29

А то что дети разнополые, и у каждого должна быть отдельная комната?

09.02.2015, 23:44

Согласно статье 58 (часть 1) Жилищного кодекса Российской Федерации при предоставлении жилых помещений по договорам социального найма заселение одной комнаты лицами разного пола, за исключением супругов, допускается только с их согласия.

По смыслу абзаца 4 пункта 37 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. №14, обстоятельства, названные в статье 58 Жилищного кодекса Российской Федерации и учитываемые при предоставлении жилых помещений гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, не принимаются во внимание только в том случае, если переселяемые из аварийного жилого дома разнополые граждане, которым другое благоустроенное жилое помещение предоставляется не в связи с улучшением жилищных условий, и до переселения из него проживали в одной комнате.

При этом в Краснодаре иного критерия определения нуждаемости в жилых помещениях, кроме учетной нормы нет. В других регионах есть иные критерии, в том числе и разнополые дети, а в Краснодаре нет. Поскольку норма соблюдена, то признать Вас нуждающимися не представляется возможным, а условие о проживании разнополых детей в данном случае не применимо.

10.02.2015, 09:11