Владивосток, 06.02.2015, 03:36

«Правильное оформление соглашения о разделе имущества и вознаграждении за ремонт при разводе - как избежать налогообложения и конфликтов с бывшими родственниками»

Вопрос №6031135 из г. Владивосток
опубликован 06.02.2015, 03:36
Развожусь с супругой. Хочу вернуть деньги за сделанный ремонт. Договорились обоюдно о сумме, нотариально делаем соглашение. В котором описываем, что деление имущества осуществлено и я получаю вознаграждение за услуги ремонта. Могут ли так скажем бывшие родственники, подать заявление о моих доходах, чтобы меня обложили налогом? И как правильно выразиться в соглашении, чтобы этого избежать?
Лучший ответ
Рекомендуется

А ситуация обстоит так развожусь с супругой:

1) купили квартиру

2) делал ремонт самостоятельно во всей квартире.

3) на ремонт мои родственники выделили некую сумму.

из этого следует, что решили сделать соглашение сторон по обоюдному решению данного вопроса. Раздел имущества уже осуществили и об этом укажем в соглашении, так же все кредиты решили оставить у каждого свои(без деления). В следствии того я готов сделать дарственную своем половины квартиры, но с условием возврата вложенных денег. Смущает то что как оформить получение денег в соглашении, дабы избежать лишних движений со стороны родственников и не платить налог от полученной суммы. За раннее спасибо.

06.02.2015, 05:58

Не очень ясен вопрос, вы делите имущество, которое было нажито, путем составления соглашения, про какие налоги вы говорите?

06.02.2015, 03:40

С вознаграждения Вам придется платить налог ( если это будет указано официально).

06.02.2015, 03:41

Да, раздел имущества по обоюдному согласию. Составляется соглашение в котором это описывается, а так же я получаю вознаграждение за ремонт который уже сделал, могут ли они подать в налоговую заверенный нотариусом документ о полученном вознаграждении и тем самым от этой суммы налоговая запросит оплату? И как тогда правильно это все указать в соглашении чтобы это избежать? может тогда не соглашение, а что то еще??

06.02.2015, 03:55

Вам уже объяснили, что с суммы вознаграждения ( если это будет указано в соглашении) Вам придется платить налог. Данную сумму лучше получить по расписке как возмещение работ по ремонту.

06.02.2015, 04:43

Да, раздел имущества по обоюдному согласию. Составляется соглашение в котором это описывается, а так же я получаю вознаграждение за ремонт который уже сделал, могут ли они подать в налоговую заверенный нотариусом документ о полученном вознаграждении и тем самым от этой суммы налоговая запросит оплату? И как тогда правильно это все указать в соглашении чтобы это избежать? может тогда не вознагражение, а что то еще??

06.02.2015, 03:57

Вам уже объяснили, что с суммы вознаграждения ( если это будет указано в соглашении) Вам придется платить налог. Данную сумму лучше получить по расписке как возмещение работ по ремонту.

06.02.2015, 04:43

А как расписка убережет от уплаты налога? Если в последствии эту расписку могут натариально заверить?

06.02.2015, 05:14

Расписка нотариально не заверяется, а в соглашении пищите - что это возмещение стоимости ремонта, выполненного Вами за свой счет.

06.02.2015, 05:22

Пишите расписку о возврате Вам суммы денег потраченной вами на ремонт жилья. Типа займа - если физическое лицо берет беспроцентный заем у физического лица, то оно не должно платить никаких налогов.

06.02.2015, 05:34

Но при этом могут же потребовать доказательство что это возмещение стоимости ремонта, выполненного Вами за свой счет. Или то что подписали обратного хода не имеет?

06.02.2015, 05:29

То что подписала имеет силу-и обратного хода нет

06.02.2015, 05:33

А ситуация обстоит так развожусь с супругой:

1) купили квартиру

2) делал ремонт самостоятельно во всей квартире.

3) на ремонт мои родственники выделили некую сумму.

из этого следует, что решили сделать соглашение сторон по обоюдному решению данного вопроса. Раздел имущества уже осуществили и об этом укажем в соглашении, так же все кредиты решили оставить у каждого свои(без деления). В следствии того я готов сделать дарственную своем половины квартиры, но с условием возврата вложенных денег. Смущает то что как оформить получение денег в соглашении, дабы избежать лишних движений со стороны родственников и не платить налог от полученной суммы. За раннее спасибо.

06.02.2015, 05:58