Как получить долю или полностью квартиру от отца, с которым я не жил?
Здравствуйте! Правовых оснований в настоящее время нет. Только наследование остается.
Статья 1142. Наследники первой очереди
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1142]
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
То есть он ничего не сможет сделать с квартирой без моего согласия? даже оформить кому либо дарственную?
Вы что-то путаете.
Вам русским по-белому написали - никакого отношения к квартире отца вы не имеете.
Если до своей смерти отец ею распорядится - подарит, пропьет или продаст, то и наследовать будет нечего.