LSN Messenger
Нижний Тагил, 06.02.2015, 09:01

Право коллекторов на возврат долга после истечения срока исполнительного листа

Вопрос №6032135 из г. Нижний Тагил
опубликован 06.02.2015, 09:01
Имеют ли право коллекторы требовать возврата долга, если срок предъявления исполнительного листа прошел, а долг полностью не погашен и каким образом.
Лучший ответ
Рекомендуется

если договор цессии был заключен после вынесения решения суда то коллекторы ничего не имеют с вас требовать Чтобы такое право возникло нужно делать процессуальное правопреемство

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ

Статья 52. Правопреемство в исполнительном производстве

1. В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.

2. Судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства:

1) на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта или являющегося судебным актом;

2) на основании правоустанавливающих документов, подтверждающих выбытие стороны исполнительного производства, по исполнительному документу, выданному иным органом или должностным лицом, в случае, если такое правопреемство допускается законодательством Российской Федерации, с передачей правопреемнику прав и обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации.

3. О замене стороны исполнительного производства правопреемником судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем и копия которого не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется взыскателю и должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

4. Для правопреемника все действия, совершенные до его вступления в исполнительное производство, обязательны в той мере, в какой они были обязательны для стороны исполнительного производства, которую правопреемник заменил.

06.02.2015, 09:32

Это вы у них и спросите.

Пусть предъявят документы, по которым к ним перешло право требования.

Это первое.

Второе - почему вы убеждены, что "срок предъявления исполнительного листа прошел"?

Может он уже предъявлялся неоднократно, чем восстанавливал срок.

06.02.2015, 09:04

Договор цессии.

06.02.2015, 09:26

При договоре цессии передан банком коллекторам исполнительный лист.Коллектор подал его приставу,когда срок истек.

06.02.2015, 09:47

С коллекторами не имейте никаких дел, пусть идут в суд.

06.02.2015, 09:57

В данном случае вы ничего не должны коллекторам.Просто передачи коллекторам исполлиста согласно ст 52 Закона об исполнительном производстве недостаточно

06.02.2015, 10:12