LSN Messenger
Краснодар, 06.02.2015, 15:35

Как получить возмещение ущерба по ОСАГО при ДТП с пешеходами - порядок действий и необходимость экспертной оценки

Вопрос №6035562 из г. Краснодар
опубликован 06.02.2015, 15:35
Недавно вне населённого пунка в неосвещённом месте дороги, не на переходе, я допустил столкновение с 2 пересекавшими проезжую часть пьяными пешеходами, один из которых (неустановленный) после ДТП скрылся с места происшествия, а второй сбежал из больницы через несколько дней после ДТП. Пытаясь избежать столкновения, я маневрировал и тормозил, столкнувшись в итоге с дорожным ограждением. Автомобиль пострадал как от столкновения с пешеходами, так от ограждения. По итогам расследования административного дела я оправдан, а виновными признаны пешеходы. Установленный пешеход стоит на учёте у психиатра. Мой автомобиль застрахован только по ОСАГО. Вопрос: мне сказали, что я, как добросовестный страхователь, имею право на возмещение ущерба по ДТП от МОЕЙ страховой компании. Так ли это, и если да, то каков порядок моих действий? В какой момент возникает необходимость в экспертной оценке ущерба? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

С виновника дтп требуйте возмщения (ст. 1064, 1079 ГК РФ). Экспертизу можете назначить как в суде (ст. 79 ГПК РФ), так и до суда оценить вред. Вы вправе обратиться в суд исходя из следующего.

В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенные либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.

06.02.2015, 15:38

Требуйте возмещение вреда имуществу с виновных лиц. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ.

06.02.2015, 15:36

Обратитесь к виновнику за возмещением ущерба ст. 1064., 1079 ГКРФ

06.02.2015, 15:40

Здравствуйте!

Вы как добросовестный страхователь могли бы потребовать прямое возмещение со своей страховой компании, но только в случаях, указанных в ст. 14.1 Федерального закона "Об ОСАГО", а именно:

"Потерпевший предъявляет требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:

а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте "б" настоящего пункта;

б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом".

Поскольку в Вашем случае ДТП произошло не в результате взаимодействия двух транспортных средств, то данное правило к Вам не применяется.

Вред возможно взыскать только с пешеходов.

06.02.2015, 15:54
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" даёт возможность получить возмещение от своего страховщика.

Спор по оценке ущерба рассматривается в суде согласно ст. 79 ГПК РФ: "Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы".

06.02.2015, 15:59
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

По ОСАГО вы застрахованы только в случае причинения ущерба другим лицам. ОСАГО не дает права на возмещение ущерба вашему автомобилю.

Однако вы можете попытаться взыскать ущерб с виновников ДТП.

Во-первых необходимо оценить реальные шансы на взыскание денег (один из виновников - стоит на учете в ПНД). Во-вторых, произвести оценку ущерба авто за свой счет. И только тогда, имея на руках документы по ДТП, данные виновников ДТП и оценку ущерба, можно подавать в суд.

06.02.2015, 17:39

Валерий!

1. Нет, не так, так как Вы застраховали только свою гражданскую ответственность в соответствии с ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств".

2. Предъявляйте иск к виновным в соответствии со ст.ст.1064-1083 ГК РФ и ст.ст.1099-1101 ГК РФ.

06.02.2015, 18:44

Страховку по ОСАГО получите. А все остальное с виновников.

07.02.2015, 08:41

Правильно ли я понимаю, что на возмещение от страховой компании можно не рассчитывать? Один виновник не установлен. Второй - горький пьяница и инвалид. Максимум, что с него можно стребовать - пустую бутылку: (

06.02.2015, 15:44

Ну в целом да. Страховая не при чем. Закон об ОСАГО тут не действует.

Ну а то что он инвалид значит, что получает что то от государства, поэтому приставы будут взыскивать согласно ФЗ "Об исполнительном производстве". Поэтому не все так плохо. Хуже было бы если бы он был никто и ни где не работал.

06.02.2015, 15:47

Валерий!

От страховой компании Вы ничего не получите. Не установлен это не значит, что его не было. Пусть спросят у установленного. Взыскивать или нет-право Ваше, возможно, что есть имущество на которое можно наложить взыскание в соответствии с ФЗ "Об исполнительном производстве".

06.02.2015, 18:47

В силу ст. 14.1. не оснований требовать возмещение от страховой.

Только с виновников ДТП - ст. 1064 гк рф.

Статья 14.1. Прямое возмещение убытков

(введена Федеральным законом от 01.12.2007 N 306-ФЗ)

1. Потерпевший предъявляет требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:

а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте "б" настоящего пункта;

б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 223-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Статья 1078. Ответственность за вред, причиненный гражданином, не способным понимать значения своих действий

1. Дееспособный гражданин или несовершеннолетний в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, причинивший вред в таком состоянии, когда он не мог понимать значения своих действий или руководить ими, не отвечает за причиненный им вред.

Если вред причинен жизни или здоровью потерпевшего, суд может с учетом имущественного положения потерпевшего и причинителя вреда, а также других обстоятельств возложить обязанность по возмещению вреда полностью или частично на причинителя вреда.

2. Причинитель вреда не освобождается от ответственности, если сам привел себя в состояние, в котором не мог понимать значения своих действий или руководить ими, употреблением спиртных напитков, наркотических средств или иным способом.

3. Если вред причинен лицом, которое не могло понимать значения своих действий или руководить ими вследствие психического расстройства, обязанность возместить вред может быть возложена судом на проживающих совместно с этим лицом его трудоспособных супруга, родителей, совершеннолетних детей, которые знали о психическом расстройстве причинителя вреда, но не ставили вопрос о признании его недееспособным.

06.02.2015, 18:57