Правомерны ли действия руководства, и если да, то какую они должны выплатить компенсацию?
Аттестация законна, если она предусмотрена трудовым договором с Вами, либо Правилами внутреннего трудового распорядка или положением об аттестовании, с которыми Вы знакомились под роспись при трудоустройстве. Если Вы будете увольняться по собственному желанию, то Вам положена только заработная плата за отработанный период и компенсация за неотгулянные отпуска. Какая-либо другая компенсация не предусмотрена. Поскольку у Вас есть справка о реальной зарплате, храните ее, как очень дорогую драгоценность и показывайте кому-либо только обычную ксерокопию либо сделайте нотариально удостовернную копию. Вы вполне можете обозначить руботодателю намерение передать справку в налоговые органы и Управление по налоговым преступлениям. После этого останется только договориться о тихом увольнении с некоторой денежной компенсацией за Вашу лояльность к руководству. Удачи.