Нижний Новгород, 06.02.2015, 20:19

Продавцы отказываются снимать ипотеку, хотя я полностью рассчиталась. Можно ли им продать квартиру?

Вопрос №6037715 из г. Кстово
опубликован 06.02.2015, 20:19
В договоре нотариус написал и что квартира будет находится в залоге у продавцов пока покупатель полностью не рассчитается. После сдачи документов на регистрацию я рассчиталась полностью по договору и взяла расписку с продавцов о получении суммы, но продавцы сейчас не хотят снимать с меня ипотеку в силу закона. Считают что расписка от руки не действительна Как снять ипотеку без залогодержателей Получила свидетельство с обременение и вычет 13% о налоговой Прописалась и 4 года живу и только узнала что продавцы не сняли с меня ипотеку Могут ли они без меня в данный момент продать квартиру.
Лучший ответ
Рекомендуется

"Как снять ипотеку без залогодержателей". В силу действующего гражданского законодательства Залог прекращается с прекращением обязательства, исполнение которого залог обеспечивает. Т.е. за квартиру Вы расчитались, следовательно, залог прекратился на основании закона. Вы можете обратиться в регистрационную палату для гос. регистрации прекращения ипотеки. К заявлению нужно будет приложить расписку, подтверждающую, что стоимость квартиры Вы оплатили в 100% объеме.

"Могут ли они без меня в данный момент продать квартиру". Нет, не могут, поскольку переход права собственности состоялся и Вы, на сегодня являетесь собственником, пусть и с обременением (залог). А поскольку Вы оплатили в полном объеме стоимость квартиры, то прежние собственники (ныне залогодержатели) не вправе обратить взыскание на заложенное имущество (не имеется оснований).

06.02.2015, 20:33
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Но регистрастрация права не берет расписки от руки

06.02.2015, 20:57

Чем мотивируют отказ принятия? И Какой документ просят предоставить?

06.02.2015, 21:00

Но регистрация права не берет расписки написанные от руки

06.02.2015, 21:05

Ну это понятно, что не берет. Чем объясняет отказ принять? Только тем, что расписка от руки писана? Или в содержании расписки имеется порок?

06.02.2015, 21:10

Расписка написана от руки в верхней части листа залог оформлен полностью с данными паспорта и с расшифровкой подписи. и числом одна сумма. а в нижне части этого лист а получена еще сумма оставшеяся его же рукой написана. но без данных паспорта но с с подписью и расшиврорвкой подписи и число другое

06.02.2015, 21:43

Надо документ посмотреть. Если есть возможность сделать скан и переслать мне, я бы наглядно посмотрел.. А так не совсем понятно...

07.02.2015, 15:33