Специалист больницы обвиняется в самоуправстве после конфликта с главным бухгалтером - как действовать в данной ситуации?
Уважаемый Алексей, согласно ст. 330 УК РФ самоуправство - это самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред.
Для привлечения Вас к ответственности по этой статье стороне обвинения необходимо будет доказать:
1. Наличие документально установленного порядка пользования паролем в вашей организации (его,скорее всего, нет);
2. Причинение Вами существенного вреда организации, где вы работаете;
3.Факт совершения Вами этого правонарушения (если пароль не только у вас, это доказать также сложно);
4.Ваш умысел на его совершение.
При отсутствии хотябы одного из четырех указанных элементов дело "рассыпется", если оно вообще будет возбуждено, в чем я также сомневаюсь.
Привлечение к дисциплинарной ответственности не менее сложно. Часто работодатель допускает ошибки при наложении взысканий.Нередко у работников нет должностных инструкций или они с ними не были ознакомлены под роспись и ,поэтому не могут нести ответственность.
Надеюсь, что мой ответ хоть немного прояснил для Вас ситуацию. Всего наилучшего!