Ярославль, 06.02.2015, 20:38

Влияние участия коллекторского агентства и суда на кредиты и имущество в случае просрочек

Вопрос №6037868 из г. Ярославль
опубликован 06.02.2015, 20:38
Имею кредиты и кредитные карты. В связи с тем что не могу найти работу вот уже 6 месяцев - участились просрочки по кредитам. В одном банке уже передали в досудебную инстанцию и коллекторское агенство. Вопрос-что может мне и моему имуществу сделать агенство и что может сделать суд, если это дело передадут туда?
Лучший ответ
Рекомендуется

А такие приборы как - телевизор, холодильник, компьютер, городской и сотовый телефон, стиральная машинка и пр - могут забрать? ведь говорят что коллектора могут придти и все забрать, что есть в квартире. А то что есть родственники - квартира папина с бабушкой(папа с мамой давно вразводе плюс он инвалид) и другая квартира бабушки с дедом. Я там не прописана.- они считаются как дополнительное жилье? или жильем относительно моей проблемы считается только та квартира в которой я прописана? а если я не прописана буду ни в одной квартире- это может как-то смягчить приговор?

06.02.2015, 21:41

Уважаемая Екатерина! Коллекторы не наделены полномочиями по изъятию вашего имущества в счет погашения долгов. Делать это могут только судебные приставы. Долги могут погашаться только за счет ВАШЕГО имущества. В каком месте вы прописаны, не имеет значения. Взыскание могут наложить только на то недвижимое имущество, собственником которого являетесь вы.

06.02.2015, 21:46

Суд вынесет решение о взыскании с вас долга, вместе с неустойкой.

06.02.2015, 21:08

Каким образом с меня будет взыскиваться долг? какими суммами и в каком порядке? работу не могу найти изза службы безопасности, которая дает мне отказ - в итоге и платить не могу. Могут ли они взыскать долг за счет квартиры в которой я живу с безработной матерью?

06.02.2015, 21:19

Каким способом будет исполняться решение суда, решает судебный пристав исполнитель. На сегодняшний день, практика такая, что единственное жилье за долги не забирают. Но все может измениться.

06.02.2015, 21:21

А такие приборы как - телевизор, холодильник, компьютер, городской и сотовый телефон, стиральная машинка и пр - могут забрать? ведь говорят что коллектора могут придти и все забрать, что есть в квартире. А то что есть родственники - квартира папина с бабушкой(папа с мамой давно вразводе плюс он инвалид) и другая квартира бабушки с дедом. Я там не прописана.- они считаются как дополнительное жилье? или жильем относительно моей проблемы считается только та квартира в которой я прописана? а если я не прописана буду ни в одной квартире- это может как-то смягчить приговор?

06.02.2015, 21:41

Уважаемая Екатерина! Коллекторы не наделены полномочиями по изъятию вашего имущества в счет погашения долгов. Делать это могут только судебные приставы. Долги могут погашаться только за счет ВАШЕГО имущества. В каком месте вы прописаны, не имеет значения. Взыскание могут наложить только на то недвижимое имущество, собственником которого являетесь вы.

06.02.2015, 21:46

Спасибо большое! И еще небольшой нюанс- а что является МОИМ имуществом? как они опеределят принадлежность его ко мне? ведь это могла купить я, но в подарок матери.. или мне могли дать попользоваться чем-то друзья, ну или я у них взяла чтото на время... как они поймут что это МОЕ и как смогут это доказать?

06.02.2015, 21:53

Определят по показаниям ваших родственников, друзей, по кассовым чекам и т.д.

06.02.2015, 22:00