Москва, 06.02.2015, 20:56

Возможно ли возвратить деньги через суд на основании свидетельств и доказательств передачи средств в бизнесе?

Вопрос №6038025 из г. Москва
опубликован 06.02.2015, 20:56
Ситуация следующая. Человек вошел в бизнес с долей 25%. Юридически ничего не оформил, просто дал деньги. Есть свидетель факта передачи наличных средств на развитие бизнеса. Есть электронная переписка с официальным учредителем фирмы, в которой учредители не отрицают, того, что деньги взяли. Есть аудио запись разговора на телефон, в которой учредитель подтверждает факт приема денег на развитие бизнеса. Вопрос: может ли человек на основании данных трех источников информации добиться от должников через суд возврата своих средств?
Лучший ответ
Рекомендуется

Марина, несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

06.02.2015, 21:17

Анна, добрый вечер! Что вы посоветуете предпринять для возврата денег в данной ситуации? Разговор пока не записан, но встреча должна состояться в офисе, и ее можно записать либо на телефон , либо на видеорегистратор.

06.02.2015, 21:36

Марина, самое лучшее - письменные доказательства. Попробуйте попросить вернуть деньги в письменном виде и получить письменный ответ. Из этой переписки должно быть понятно кто у кого брал деньги, сколько и на каких условиях. Аудио и видео запись суд может не принять в качестве доказательств. На всякий случай попробуйте записать видео.

06.02.2015, 21:47