Налог с благотворительных поступлений физическому лицу
Здравствуйте!
Нет. Эти договоры являются инвестиционными, и в силу подпункта 1 пункта 2 статьи 146 НК РФ не облагаются НДС.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Нет, так как это не реализация
Статья 39. Реализация товаров, работ или услуг
3. Не признается реализацией товаров, работ или услуг:
4) передача имущества, если такая передача носит инвестиционный характер (в частности, вклады в уставный (складочный) капитал хозяйственных обществ и товариществ, вклады по договору простого товарищества (договору о совместной деятельности), паевые взносы в паевые фонды кооперативов);