Москва, 07.02.2015, 00:54

Возможность добровольного перехода алиментщика на сокращенный рабочий день при выплате алиментов - правомерно или нет?

Вопрос №6039228 из г. Москва
опубликован 07.02.2015, 00:54
Правомерен ли добровольный переход алиментщиком на сокращенный рабочий день? Ситуация такая: муж подал апелляцию на решение по алиментам жене до 3 лет (прожиточный минимум, не работаю), в дополнении к жалобе говорит, что работает теперь на треть ставки, поскольку ухаживает за отцом, который недавно перенес инфаркт. У мужа неработающая мать, раньше () в жалобе он мотивировал снижение алиментов на меня тем, что содержит мать и работающего отца.
Лучший ответ
Рекомендуется

Переход на сокращенный рабочий день законен.

08.02.2015, 00:07

В принципе его действия правомерны.

07.02.2015, 00:56

муж вправе перейти на сокращенный рабочий день

07.02.2015, 10:29

В законе нет ничего такого запрещающее это.

08.02.2015, 00:00

А судья как скорее всего отреагирует в этом случае по вопросу моих алиментов. И ведь при этом страдает ребенок (25%)

07.02.2015, 00:59

судья удовлетворит его требования скорее всего, потому что они законны и обоснованны

07.02.2015, 10:30

Кто поможет сделать так, чтобы суд оставил все как ест? Отзовитесь.. Кстати, разве могут новые обстоятельства (инфаркт работающего прежде папы алиментщика) рассматриваться в рамках аппеляционной жалобы, т.е. жалобы на действия судьи, который прежде рассматривал дело.

07.02.2015, 23:51

Кто поможет сделать так, чтобы суд оставил все как ест? Отзовитесь.. Кстати, разве могут новые обстоятельства (инфаркт работающего прежде папы алиментщика) рассматриваться в рамках аппеляционной жалобы, т.е. жалобы на действия судьи, который прежде рассматривал дело?

08.02.2015, 00:00

Сколько стоит грамотно выстроенная позиция, чтобы все осталось как есть? Мне нужна консультация по ее написанию. Свои идеи тоже есть. Например,

1) разве это не злоупотребление правом, имея два исполнительных листа, уходить с хорошей зарплаты на треть ставки?

2) инфаркт - дело серьезное, но реабилитация (нужно посмотреть правила признания лица инвалидом) не такая долгая, кроме того, включает в себя пребывание в санатории на 21 день.

Ребенку сейчас 1,5 года. Реабилитация - всего 4-5 месяцев. Соответственно, мужу совершенно нет необходимости постоянно пребывать с отцом, К тому же, при наличии неработающей матери.

3) уход на треть ставки опровергает первую часть его же жалобы о якобы содержании родителей за свой счет.

08.02.2015, 00:13

Обращайтесь, можно помочь составить возражение. Для этого надо видеть все документы. "Консультация по написанию" это не очень серьёзно, Вы например обращаетесь к автомастеру, Вам нужна "консультация по ремонту" или сам ремонт?

Само по себе возражение составить можно, за плату, консультация тогда будет бесплатной.

08.02.2015, 12:23

И еще перейти с трети ставки на обычную составит для него один день (он же не дурак, работать на 1/3 ставки, сразу после решения суда, если оно будет в его пользу, уйдет обратно на полную ставку

08.02.2015, 00:19