Угон такси в состоянии алкогольного опьянения - возможности договориться с водителем и возможное наказание

Вопрос №6039300 из г. Москва
опубликован 07.02.2015, 01:24
Прошу Вас разъяснить следующую ситуацию; Племянник с другом, будучи оба в состоянии алкогольного опьянения, вызвали такси, проехали в соседний район города, высадили водителя и угнали машину. (Насилия не было). Спустя недолгое время, были задержаны сотрудниками ДПС. Как было сказано сотрудниками полиции, их обвиняют по ст.161 УК РФ. На данный момент, следователь требует заплатить NN сумму, якобы водителю, чтобы не передавать дело в суд. Хотя говорит, что суд всё же будет. (Вся эта ситуация с деньгами - со слов племянника). Можно ли действительно договориться с водителем, чтобы не было уголовного дела? Если это невозможно, какое наказание грозит племянику, и как можно его смягчить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Часть вторая ст. 161 УК РФ предусматривает наказание до 7 лет лишения свободы - это тяжкое преступление (ст. 15 УК РФ). Предыдущие ответы не верны! Прекратить дело за примирением нельзя. Угона тут вообще нет.

07.02.2015, 01:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да, дело может быть прекращено за примирением сторон.

07.02.2015, 01:26

Доброго времени суток.

Статью 166 УК РФ "Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения"данная статья пока еще не отменена но в перспективе на рассмотрении для отмемны в Госдуме в связи с частым похищением подростков с целью покататься. Суд будет в любом случае. Осужденные по 166 статье УК РФ могут либо отделаться штрафом в размере 120 000 рублей или зарплаты (иного дохода) виновника за период до одного года, либо же получить ограничение свободы на срок до 3 лет, принудительные работы на срок до 5 лет, арест до 6 месяцев, или же лишение свободы на срок до 5 лет.

Если вменяется 161 УК РФ а именно по части 2 "Грабеж" - открытое хищение чужого имущества, то наказывается наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок от двух до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

Пусть договариваются с водителем.

Удачи вам!

07.02.2015, 01:32

В данном случае надо договориться с водителем и следователем. Такие вопросы, если не доводить до суда, необходимо решать на контактах с другой стороной.

07.02.2015, 01:34

Это не угон, это грабеж, в чистом виде, совершенный группой лиц по предварительному сговору - п. " а " ч. 2 ст. 161 УК РФ.

Выписка из УК РФ:

Статья 161. Грабеж

1. Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, -

2. Грабеж, совершенный:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;

в) с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище;

г) с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия;

д) в крупном размере, -

(п. "д" в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Это тяжкое преступление (ст. 15 УК РФ) и прекратить уголовное дело за примирением сторон не возможно. Предыдущий ответ не верный. Заглаживайте вред перед потерпевшим, это будет обстоятельством, смягчающим наказание, суд возможно назначит условное лишение свободы или принудительные работы.

07.02.2015, 01:35

Дело не прекратят! Примириться возможно, суд учтет это в качестве смягчающего обстоятельства, но учитывая сложность и совершение преступления группой, рассчитывать на прекращение дела не стоит. Не занимайтесь самозащитой, подключите к делу адвоката.

07.02.2015, 02:07

Если следователь вымогает деньги, запишите разговор и обратитесь с заявлением по факту вымогательства.

07.02.2015, 02:11

Это может быть досудебная урегулировка?

Как обезопасить себя?

Чтобы не получилось так,что деньги отданы, а дело не прекращено?!

07.02.2015, 01:29

Так в итоге,пректатят дело или нет???

Можно договориться с водителем или нет???

07.02.2015, 03:29

Договориться можно . Если он согласится на Ваши условия. Насчет прекращения- нет. По данной тяжести нет.

07.02.2015, 03:30

Это тяжкое преступление, так как максимальное наказание за его совершение предусматривает 7 лет лишения свободы. Дело никто прекращать не будет и в суд его направят именно по этой статье п. "а" ч. 2 ст. 161 УК РФ. А мириться с потерпевшим необходимо, это смягчающее наказание обстоятельство и суд это учтет!

Выписка из УК РФ:

Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

А вообще очно следует обращаться к адвокату, заключать соглашение на защиту. Виртуально, через Интернет Вашему племяннику никто не поможет.

07.02.2015, 04:19