Некачественный ремонт квартиры в г. Татарск - как защитить свои права?

Здравствуйе. Я проживаю и работаю в г. Х-Мансийске. А в г. Татарске у меня квартира. Весной 2014 года я приехал в Татарск и решил сделать ремонт в квартире, пока находился в отпуске. Заключил договор с ООО на ремонт квартиры. Оплатил 70% от стоимости ремонта,+материалы. Приступили к работам через три недели после заключения договора. Естественно в срок не уложились. Я оставил им ключи от квартиры и уехал на работу в Х-Мансийск. Через месяц мне позвонили и сказали, что всё закончили. Я взял неделю без содержания и приехал принять работу и выплатить остаток суммы. Но то, что я увидел, вряд ли можно назвать ремонтом. Обои местами отклеились, розетки болтались, стены, отделаные пластиковыми панелями качались и продавливались на 7-10 см, установленные двери были отделаны с одной стороны. Кругом щели. Всё было сделано как попало. Вместо 30 дней делали почти полгода. Качества никакого, сплошная халтура. Делали, переделывали, тянули время, в конце концов сделали что то, но вся их работа выполнена с нарушением электробезопасности, пожарной безопасности, и СНиПов. Я их предупредил, что остаток суммы выплачу только тогда, когда все работы будут выполнены качественно и в соответствии с существующими нормами. На что меня постоянно заверяли, что всё сделаем. В силу того, что я работаю и проживаю в другом городе, и не мог находиться с ними во время выполнения работ, они всё делали абы как и не торопясь. В ноябре 2014 года кое-как вернули ключи от квартиры моей дочери, которая проживает в Татарске. Никакого акта о приёмке работы, и тем более ни приёма самой работы не было. И одновременно подали на меня в суд на выплату им оставшейся суммы,+ неустойки в размере 1% за каждый день (от 26000 руб. остатка суммы) Ремонт выполнен некачественно, как я уже описал выше, и не в срок. Что мне можно сделать с этими горе-ремонтниками...? Выплачивать им неустойку и деньги за их халтуру и брак я не хочу. Деньги платят за работу, а не за то, что они там натворили. С уважением Александр.
Лучший ответ

Здравствуйте! Вам нужно обратиться к юристу для анализа сложившейся ситуации. Если работа была выполнена ненадлежащего качества (с отступлениями от договора, не соответствием СНиП и т.п.), то Вы как потребитель вправе отказаться от него. Потребовать возврат уплаченной суммы (70% - которые заплатили) и возмещения убытков (стройматериалы, и сумма на исправление недостатков). Но это требование нужно оформить грамотно, иначе проиграете оба суда.

Спасибо за ответ!

Доброго времени суток,Александр! Пишите возражения на исковое заявление. Собирайте все необходимые документы (договор, чеки, квитанции, акт передачи имущества), фото сделанного ремонта, показания свидетелей - все это Вам будет нужно в суде. От того, что Вы в суде будете в качестве ответчика, не значит, что Вы не правы. Доказывайте.

С Уважением, к Вам!

Спасибо за ответ!