14 октября они получили извещение о том, что с июля у них сняты льготы по оплате коммунальных услуг.
Уважаемая Светлана!
Предоставление льгот по оплате коммунальных услуг различным категориям ветеранов регулируется Федеральным законом "О ветеранах" от 12 января 1995 года № 5-ФЗ (с последующими изменениями и дополнениями).
К сожалению, Ваш вопрос поставлен не достаточно четко, что не дает возможность дать на него исчерпывающий ответ.
Например, из вопроса недостоточно ясно, достигла ли Ваша свекровь пенсионного возраста и назначена ли ей пенсия, а это обстоятельство имеет в данной ситуации принципиальное значение, поскольку на основании ст. 22 "Меры социальной защиты ветеранов труда" (в ред. Федерального закона от 08.08.2001 N 124-ФЗ) лицам, имеющим звание "Ветеран труда", после установления (назначения) им пенсии в соответствии с Законом Российской Федерации "О государственных пенсиях в Российской Федерации" независимо от прекращения ими трудовой деятельности предоставляются следующие права и льготы:
7) оплата в размере 50 процентов коммунальных услуг (водоснабжение, водоотведение, вывоз бытовых и других отходов, газ, электрическая и тепловая энергия - в пределах нормативов потребления указанных услуг, установленных органами местного самоуправления); абонентной платы за телефон, услуг за пользование радио и коллективной телевизионной антенной; ветеранам труда, проживающим в домах, не имеющих центрального отопления, - топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортных услуг для доставки этого топлива.
Таким образом, льгота по оплате коммунальных услуг предоставляется только тем ветеранам труда, которые получают государственную пенсию.
На основании ст.2 закона к ветеранам войны относятся 13 различных категорий граждан, для каждой категории закон устанавливает различный список льгот. При этом не все категории ветеранов войны имеют право на льготы по оплате коммунальных услуг.