Как защитить свои права и имущество после пожара и ДТП у знакомых?

У нас сгорел дом. Часть имущества было спасено. Документы сгорели. Это имущество мы на время поставили у знакомых. А тут нас извещают, что за дтп у знакомых по исковому производству будут описывать и изымать имущество. Как отстоять свои права? Имеют ли право приставы забрать наши вещи?
Лучший ответ

нет не имеют...вы должны присутствовать при описи имущества и заявлять свои права при этом предъявить документы о пожаре

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Здравствуйте! Заберите сейчас своё имущество у знакомых, ещё до визита к ним приставов

Составьте с Вашими знакомыми (должниками) договор хранения имущества, тогда не заберут.

Спасибо за ответ!