Право опекуна на наследство - каково положение в случае недееспособного брата, являющегося сводным не по крови?

У меня такой вопрос. Моя мама является опекуном сводного Не ПО КРОВИ, недееспособного брата. Имеет ли она право на наследство? Мама уже лет шесть за ним ухаживает безвозмездно, как говорят в опекунском совете. Или его часть отойдет государству? СПАСИБО.
Лучший ответ

Надо так понимать, что сводный брат, это сын мужа, т.е. пасынок для неё. Если у него нет более близких родственников, то она будет наследницей после него.

опекуны наследниками не являются. Уточниете, кем ваша мама приходится сводному брату?