Наследство и долги - кто несет ответственность за овердрафт от умершего отца в Сбербанке РФ?
Уважаемый Святослав!
В соответствие со ст. 1112 ГК РФ, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности, т. е. долг Сбербанку РФ как обязанность тоже переходит по наследству.
Но не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается.
С уважением и пожеланием удачи,
Команда юристов
ЛексФинанс Груп
Святослав, если вы примете наследство, то и долг отца -тоже наследство.
Вы примете его долг, но только в пределах стоимости полученного вами наследства.
Если вам есть ЧТО наследовать после отца (недвижимость, авто), то вы вступите в права наследования, в т.ч. и по этому долгу. Чтобы не увеличивать % и штрафы, думаю, лучше рассчитаться с банком сейчас.
Потому что считается, что независимо от времени подачи заявления нотариусу, вы становитесь собственником наследуемого имущества со дня открытия наследства, т.е. со дня смерти отца.
Если что-то непонятно, пишите.