Владелец кредитной карты в Сбербанке умер, как погасить долг и что делать в данной ситуации?
Муж являлся владельцем кредитной карты в Сбербанке. Он умер в октябре 2016 года - остался долг по карте около 10 тыс. рублей. Имущества у него не было, соответственно никакого наследства ко мне не перешло. Банк требует погашения долга. Знаю, что при принятии наследства переходят и долги в размере, не превышающем стоимость наследуемого имущества. Как быть в данной ситуации и чем руководствоваться?
Доброго времени суток!
НЕ платите ничего. Пусть банк подает в суд и доказывает, что он прав
Всегда рады помочь! Удачи Вам.
Здравствуйте, Ирина Анатольевна!
Ничего не платите. Отправляйте банк в суд. Если Вы не приняли наследство то взыскать с Вас ничего не смогут.
Ирина Анатольевна, если у наследодателя нет имущества, и вы нечего не приобретали, то оснований отвечать за его долги у вас нет. Требование банка не законны, вправе на них не реагировать, а если будут доставать обратитесь в полицию.
Доброго времени суток! Если не были поручителем, не принимали наследство, не обязаны платить долг супруга. Не платите, обращение в суд банку не поможет.
Вы зря считаете, что у вашего супруга не было имущества – может получиться такая ситуация, что если банк пойдёт на принцип он может в вашем имуществе найти супружескую долю умершего, выделить её и взыскать за счёт этого деньги … И таких Примеров немало, остаётся надеется что из-за 10.000 руб. сбербанк не будет этим заниматься.
Доброго времени суток!
Напишите в банк письмо, что вы в наследство не вступали и следовательно долги наследодателя не принимали и направьте через почту заказным с уведомлением.
Надеюсь, мой ответ будет для вас полезен.