Люберцы, 07.02.2015, 20:53

Отказ по ОСАГО из-за несоответствия номера полиса - возможная фальшивка и иск виновнику ДТП

Вопрос №6044155 из г. Люберцы
опубликован 07.02.2015, 20:53
В СК получил отказ по причине, что по номеру полиса ОСАГО виновника значится другой человек и машина. При попытке проверить на многочисленных сайтах номер полиса выдает, что серия этого номера BBB, а не CCC как в полисе виновника ДТП. всё это указывает на явную фальшивку? Иск в данном случае предъявлять исключительно виновнику ДТП, без вариантов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе обратится с исковым заявлением в суд. Кроме того Вы можете написать заявление в полицию по факту использования виновником ДТП фальшивого полиса ОСАГО, что навлечёт на него справедливый гнев полиции в виде возбуждения уголовного дела по ст. 327 Уголовного кодекса РФ. Сказав виновнику об этом на беседе перед слушанием дела, виновник вероятнее всего посчитает целесообразным возместить вам ущерб без суда и уголовного дела.

15.02.2015, 22:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

В данном случае да.

07.02.2015, 20:55

Поскольку обращение с Вашей стороны в страховую компания состоялось, привлеките и ее в качестве соответчика. Когда, в судебном заседании убедитесь в том же самом, откажитесь от требований к ней.

07.02.2015, 21:08

Да, подавайте в суд иск к виновнику ДТП.

15.02.2015, 22:13

Юрий!

В суд обращайтесь, в качестве ответчика укажите и страховую и виновника. Вы же не эксперт, откуда Вы знаете, может быть полис настоящий, тогда пусть страховая возмещает в пределах страховой суммы.

16.02.2015, 00:12

Плз посоветуйте Поскольку обращение с Вашей стороны в страховую компания состоялось, привлеките и ее в качестве соответчика именно страховую? или может РСА, что б уже они и доказывали не подлинность полиса.

15.02.2015, 22:04

Юрий!

Обязанность доказывания лежит на сторонах в соответствии со ст.56 ГПК РФ. Пусть страховая доказывает, что полис не настоящий.

16.02.2015, 00:13