Как защитить свои права в случае конфликта с отцом ребенка после развода?
Как быть в данной ситуации, я в разводе 5 лет-от брака имеется дочь (10 лет), после развода дочь проживает со мной и прописана у меня, ходит в школу по месту прописки, отец в воспитании ребенка не принимал никакого участия, не интересовался здоровьем, учебой, не помогал материально, подала на алименты-он и те сократил до минимума 1000 рублей в месяц, вот и все что от него имеем... При разводе в суде с кем будет проживать ребенок не фиксировалось. Произошла такая ситуация-объявился отец со своими звонками и начал настраивать ребенка против меня, ребенок скатился в школе, ходила на собрание и после него дома произошла беседа об успеваемости в школе, дочь под видом прогулки с собакой собралась и уехала к нему, теперь я не могу забрать ее домой он не отпускает и по ее словам хочет жить с отцом, в дом не пускает, полиция говорит разбирайтесь сами, она пропускает школу он ее не возит... подскажите ответы на вопросы-может ли он без моего согласия перевести ребенка в ближайшую школу от его дома? Свидетельство о рождении у меня-может ли он под предлогом утраты документа сделать свидетельство о рождении себе? И может ли как-то подключиться школа, вмешаться в данную ситуацию чтобы ребенок посещал ее, вызвать органы опеки на его адрес с проверкой, у него нет дома ни учебников, ни ее одежды, ни места оборудованного для ребенка, живет он с матерью в 2-х комнатной квартире? Спасибо!
Лучший ответ
Вам следует обратиться в федеральный суд по месту проживания мужа с исковым заявлением об определении места жительства ребенка
Спасибо за ответ!
Обратитесь с заявлением в орган опеки.
Обратитесь в органы опеки и в суд с иском об определении места проживания ребенка.