Уфа, 08.02.2015, 00:33

Возможность выселения и взыскания задолженности по коммунальным платежам в неприватизированной квартире - права и решения

Вопрос №6045223 из г. Уфа
опубликован 08.02.2015, 00:33
В 2-х комнатной неприватизированой квартире изначально были прописаны дед (квартиросъемщик), мама 2 брата и я. После смерти деда договор соц. найма переоформляют на брата. К слову, я не живу там уже около 3-х лет. Живу с мужем, годовалый сын прописан с папой. Вопрос: Могут ли меня выписать из этой квартиры без моего ведома и согласия? Есть долг за кварплату... Имеют ли право просить у меня денег за кварплату, т. к. я там прописана и какую часть?
Лучший ответ
Рекомендуется

С момента, когда Вы съехали с этой квартиры и вселились к мужу, Вы утратили право пользования ею. Со всеми вытекающими.

08.02.2015, 10:51

Если Вы зарегистрированы в квартире , но не занимаетесь ее содержанием , то могут выселить в судебном порядке .

Чтобы этого не произошло оплачивайте свою долю , чтобы платить меньше зарегистрируйтесь по месту пребывания тогда по месту основной регистрации ком. услуги начисляться не будет , останется только отопление

08.02.2015, 00:37

Чтобы оплачивать свою долю, нужно же сделать раздельные лицевые счета? А что с уже существующим долгом?

08.02.2015, 00:44

Лицевые счета сейчас не делят. С долгом сами договаривайтесь , как выплачивать, иначе получите иск в суд и взыщут в солидарном порядке.

08.02.2015, 00:47

То есть я могу зарегистрироваться по месту прибывания не выписывась из той квартиры? И что для этого нужно?

08.02.2015, 00:48

Вы можете разделить платежи по квитанциям в судебном порядке и платить только за себя в той квартире

08.02.2015, 00:50

да можете зарегистрироваться по месту пребывания, срок возможен до 10 лет

08.02.2015, 01:17

Долг поделят на 4 прописанных поровну? А за электроэнергию я тоже должна заплатить даже если я ею не пользовалась?

08.02.2015, 00:54

Если Вам не нужно данное жилье и Вы не хотите нести расходы на его содержание, то можете сняться там с учета. А на двух стульях усидеть можно только до тех пор, пока другим лицам, права которых в данном случае также нарушены, это не надоест

08.02.2015, 00:59

Данное жилье мне нужно, т. к. нет гарантии, что меня пропишет отец мужа, он собственник частного дома, где мы живем с мужем и маленьким сыном. Но что мне останется от неприватизированой квартиры?

08.02.2015, 01:11

Вам уже ответили: если не будете жить там и не будете нести расходы по оплате жилого помещения, то Вас в суде признают утратившими право пользования жильем и снимут с учета

08.02.2015, 01:13