Москва, 08.02.2015, 01:26

Спор о прописке в квартире - правомерность сестры и проблемы семьи

Вопрос №6045359 из г. Москва
опубликован 08.02.2015, 01:26
У брата с сестрой есть квартира по наследству, там живет сестра (прописаны оба в другом месте). Брат отказывается в пользу сестры от своей доли и покупает кв-ру в Подмосковье, но чтобы не терять московскую прописку, просит прописать его в этой квартире. Сестра на это не согласна, т.к. у него беременная жена и могут быть какие то проблемы в дальнейшем. Права ли она? Зачем из за этого портить отношения между близкими людьми?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ещё учтите: если брат собрался производить именно отказ от наследства в пользу сестры, то отказ от части наследства означает отказ от всего наследства, в чём бы оно ни заключалось и где бы ни находилось. Отказываясь от доли квартиры, он откажется и от всего остального наследственного имущества!

08.02.2015, 01:56

Добрый день. Права она в том, что потом брат может без ее согласия зарегистрировать своего ребенка в данном жилье.

08.02.2015, 01:29

Ну к сожалению да. Прописать легко а вот выписать трудно.

08.02.2015, 02:17

Спасибо за ответ!А можно ли оформить какой то юридический документ,что он не будет иметь никаких прав на эту квартиру,в т.ч. и никого прописывать?

08.02.2015, 01:42

Нет, такой документ не будет иметь юридической силы. Будучи сам зарегистрирован по месту жительства на жилплощади сестры, брат всегда сможет зарегистрировать туда своего ребёнка. Однако, если его регистрация будет носить "фиктивный" характер, то есть проживать он в квартире реально не будет и квартплату оплачивать тоже не будет, сестра сможет его в судебном порядке признать утратившим право пользования жилым помещением, а его ребёнка не приобретшим право пользования.

08.02.2015, 01:48

От всего наследства он не отказывался,все делилось на двоих.Но т.к. сестра давно проживает в этой квартире,решили оформить на нее.

08.02.2015, 02:14

Сделайте ему временную регистрацию и тогда по ее окончанию его автоматически "выпишут"

08.02.2015, 02:17

То есть собрались заключить сделку дарения доли брата сестре, вероятно?! Тогда нельзя в этой сделке прописать условие сохранения за братом права пользования квартирой (сделка дарения является безусловной и безвозмездной).

08.02.2015, 02:18

Пусть пропишет его по договору безвозмездного пользования. Брата потом можно будет выписать через суд, если он откажется выписаться сам.

08.02.2015, 12:13