LSN Messenger
Коряжма, 08.02.2015, 08:57

Продление сроков регистрации квартиры - возможно ли отказаться и возвращение предоплаты

Вопрос №6046000 из г. Ярославль
опубликован 08.02.2015, 08:57
Оформили договор уступки права на квартиру в строящемся доме сдали на гос регистрацию через месяц приходит письмо о продлении сроков регистрации на 1 месяц сейчас еще продлили по причине что застройщик не вывел эту долю из за залога банка. Вопрос могу ли я как покупатель этой доли отказаться от регистрации и в какой срок они должны вернуть мне предоплату.
Лучший ответ
Рекомендуется

отказаться можете, возврат согласно условий договора

08.02.2015, 09:00

Но в договоре такого пункта нет

08.02.2015, 09:02

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка. Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Вы его оформляли в письменном виде?

08.02.2015, 09:12